Gemeinsam gegen Jugendarbeitslosigkeit

Wir inspirieren Jugendliche, ihr Potenzial zu erkennen und die Lücke zwischen Herkunft und Zukunft zu schließen.
Jetzt spenden!

  

Bei JOBLINGE engagieren sich Wirtschaft, Staat und Privatpersonen gemeinsam, um junge Menschen mit schwierigen Startbedingungen zu unterstützen.
Das Ziel: echte Jobchancen und die nachhaltige Integration in Arbeitsmarkt und Gesellschaft. Über passgenaue Qualifizierung, ehrenamtliches Mentoring und Begleitung während der Ausbildung erreicht die Initiative weit überdurchschnittliche Erfolge für die Teilnehmenden – über 70% der Jugendlichen schaffen den Sprung in das Berufsleben. Für die Integration junger Geflüchteter gibt es seit 2016 das zweite Programm JOBLINGE Kompass.


 

JOBLINGE Deutschlandkarte

JOBLINGE gAG Hanse
Hammerbrookstraße 47a   
20097 Hamburg
040 1802 417 40
hanse@joblinge.de


Standorte der gAG Hanse

JOBLINGE gAG Berlin
Binzstr. 1 
13189 Berlin
030 81806 459
berlin@joblinge.de


Standorte der gAG Berlin

JOBLINGE gAG Ruhr
Huyssenallee 11
45128 Essen
0201 9999 59 60
ruhr@joblinge.de


Standorte der gAG Ruhr

JOBLINGE gAG Rheinland
Hansaring 68
50670 Köln
0221 291991 40
koeln@joblinge.de


Standorte der gAG Rheinland

JOBLINGE gAG Leipzig
Karl-Heine-Straße 55
04229 Leipzig
0341 9261 6710
leipzig@joblinge.de


Standorte der gAG Leipzig

JOBLINGE gAG FrankfurtRheinMain
Eschersheimer Landstraße 10
60322 Frankfurt
069 1707 59 171
frankfurt@joblinge.de


Standorte der gAG FrankfurtRheinMain

JOBLINGE gAG Metropolregion Rhein-Neckar
Berliner Platz 1
67059 Ludwigshafen am Rhein
0621 5820 1221
ludwigshafen@joblinge.de


Standorte der gAG Metropolregion Rhein-Neckar

JOBLINGE gAG Stuttgart
Böblinger Straße 8
70178 Stuttgart
0711 995850 40
stuttgart@joblinge.de


Standorte der gAG Stuttgart

JOBLINGE gAG München
Praterinsel 4
80538 München
089 4524 69 450
muenchen@joblinge.de


Standorte der gAG München


---------------------------------------------

JOBLINGE Dachorganisation
mit Sitz in München
Kapuzinerstraße 9d
80337 München
089 1250 1410
kontakt@joblinge.de

Premiumpartner